Эремурус

16 мая 2015
Эремурус (Eremurus) – многолетнее травянистое растение подсемейства Асфоделовые и семейства Ксанторреевые. Распространен Эремурус на территории Западной и Центральной Азии и юге Европы. Наиболее распространенный вид – эремурус представительный встречается на Кавказе, а эремурус крымский – в Крыму.

Строение

Его подземная часть представляет собой короткое корневище в виде донца-диска, дисаметром 10-15 см, который расходится на несколько толстых коней длиной до 15 см. Высота Эремуруса варьируется от 30 до 50 см. Листья линейные, трехгранные собраны в прикорневую розетку. Цветонос прочный и достигает иногда в высоту более 2 м. Он несет цилиндрическое соцветие – прямостоячую кисть, которая включает в себя до 100 цветков.
Цветки в кисти располагаются по спирали, они колокольчатые или широко открытые.

Цветение разных видов Эремуруса приходится на период с конца мая и до конца июня. К августу надземная часть отмирает. В срезанном виде эремурус может храниться от 5 до 10 дней.

История названия Эремуруса

Название Эремуруса происходит от греческих слов «eremos» и «urа», которые означают «пустыня» и «хвост». Вероятнее всего, что данное название растение получило за длинное соцветие. Также Эремурус имеет название «ширяш», что в переводе с таджикского означает «клей». Это название растение получило за клейкое вещество, которое содержится в его корнях.

 

Эремурус во флористике

Эремурус часто используется во флористике. Он относится к цветам большой значимости. Из-за своих стройных, высоких и роскошных соцветий эремурус прекрасно смотрится в интерьерных композициях и мужских букетах. Также он подходит для крупных и торжественных аранжировок. Он подходит как для композиций в линейном, так и декоративном стилях. Особенно выигрышно смотрится в вертикальных аранжировках, делая ее более мощной.

При использовании эремуруса во флористике необходимо учитывать особенность его цветения. Эремурус цветет снизу вверх. Цветы распускаются, начиная с нижних до верхних. Цветок прекрасно сохраняется в срезанном виде. Перед постановкой в воду обрезается под острым углом.