Гелениум

02 сент. 2015
Гелениум является многолетним или однолетним растением семейства Астровых. Представляет собой яркий солнечный цветок, который начинает цвести вначале осени. Родиной гелениума является Северная и Центральная Америка. На сегодняшний день известно порядка 30 видов данного растения.

Существует легенда, что данный цветок назван в честь жены Менелая прекрасной Елены, которая была похищена Парисом. Елена прекрасная имела золотистые кудри, цвет которых и напоминает золотой тон цветов. По другой версии данной легенды, слезы похищенной Елены падали на землю и превращались в прекрасные цветы. По еще одной  версии название Гелениума (Helenium)  связано с началом его названия Helios (Солнце), кроме того его форма и цветовая палитра действительно напоминает солнце.

Гелениум имеет прямые стебли ветвистые вверху. Высота гелениума достигает до 160 см в высоту. Листья растения очередные и ланцетные. Корневище отмирает вместе с цветоносными стеблями. Однако на подземной части стеля к этому времени, образуются почки, из которых прорастает розеточка листьев с корнями. Именно она и дает на следующий год цветоносный стебель. Цветки, расположенные по краю имеют язычковое строение и расцветку от ярко желтой до коричневой. Центральные же цветки – трубчатые  могут быть также желтых и коричневых цветов. Соцветия – корзинка, может быть как одиночной, так и собранной в щитковидное соцветие. Плод – опушенная продолговато-цилиндрическая семянка.

 

Из 30 известных видов гелениума окультурено только 5 видов, которые отличаются друг от друга различными характеристиками.

  • Гелениум Хупа имеет ярко-желтые цветки, достигающие в диаметре до 10 см.
  • Гелениум весенний является очень неприхотливым и зимостойким.
  • Гелениум осенний может достигать в высоту до 1 метра. Цветет с начала августа по октябрь. Имеет крупные яркие цветы от желтой до коричневой окраски.
  • Гелениум Бегелоу может достигатьдо 80 см  высоту. Имеет очень яркие и крупные желтые цветы.
  • Гелениум гибридный включает множество гибридных сортов неизвестного происхождения. Они имеют различную форму, размер и окраску цветов. Но все они очень красивы, как и другие виды данного растения.

 

Одной из особенностей гелениума является изменение окраски в течение всего периода цветения. Со временем цветения их цвет становится насыщеннее. Так желтые цветы становятся более оранжевыми, а красные – коричневыми.

 

Гелениум прекрасно подходит для срезки и сочетается с осенне-цветущими цветами. Соцветия гелениума срезают на момент, когда они полностью распущены, так как в воде они не раскрываются. Не смотря на это, гелениум очень долго стоит в воде и имеет приятный запах.