Гламелия

18 марта 2014
Гламелия – произведение флористического искусства. Представляет собой собранный из лепестков, бутонов и листьев нескольких цветов один большой цветок.

Многие полагают, что гламелия – это достаточно молодое произведение флористов. Однако это не так! Первые такие композиции появились в Голландии еще более ста лет назад. Создавались они из лепестков гладиолусов, отсюда и получили такое название.

Сегодня термин «гламелия» применяется ко всем таким букетам, однако букет из роз называется розамелией, а из лилий – лилимелией.

На сегодняшний день особой популярностью пользуются гламелии из лилий и роз, хотя их также собирают из тюльпанов, гвоздик, георгин и орхидей.

Каждая гламелия – это шедевр не похожий друг на друга.

Чаще всего гламелия имеет форму полусферы, конуса или сердца. Размер и форма гламелии зависит от пожеланий заказчика и фантазии флориста.

Техники изготовления гламелии:

  1. При первой технике используется в качестве крепления лепестков скотч или специальный клей. Края лепестков запечатываются, что позволяет сохранить свежесть цветка дольше.
  2. При второй технике лепестки насаживаются на проволочные шпильки и собираются вокруг центрального бутона. Затем вокруг бутона закручивается проволока, которая декорируется специальным манжетом. Такой букет будет менее долговечен.

Создать гламелию может не каждый флорист, это достаточно трудоемкий и сложный процесс. Изготовление такого цветка стоит довольно дорого, но от этого спрос на гламелии не уменьшается, ведь этот цветок несравним, ни с каким другим.

Однако гламелия обладает единственным минусом-недолговечностью. Такой цветок остается свежим лишь в течение одного-двух дней. Некоторые гламелии живут всего 4 часа. Связанно это с тем, что оторванные от бутона лепестки довольно быстро вянут. Поэтому для создания галмелии флористы могут предложить использовать стабилизированные цветы. Собранный из них один большой цветок будет радовать вас очень долго.