Хеномелес

06 апр. 2015
Хеномелес представляет собой небольшой род цветковых растений семейства Розовые. Род насчитывает четыре вида: которые распространены в Японии и Китае, отсюда и название растения. Больше всего распространен хеномелес япон­ский, или айва японская, хено­мелес китайский и хеномелес Маулея, или низкая айва.

В зависимости от произрастания хеномелес может быть полувечнозленым или листопадным растением. Его побеги чаще всего покрыты колючками и мелкими пильчатыми листьями, которые расположены на черенках длиной до 2 сантиметров. Особенно красив данный кустарник во время цветения. Зацветает хеномелес в апреле-мае. Хеномелес имеет крупные кирпично-красные, оранжевые, белые цветки диаметром от 3 до 4.5 сантиметров, которые собраны в кисти по 2-6 цветков. Каждый цветок состоит из пяти лепестков, в центре которых находятся 5 пестиков. В каждом из цветков располагается от 20 до 50 тычинок. Плод имеет грушевидную или в виде яблока форму и созревает с сентября по октябрь.

Плоды хеномелеса широко используются в пищевой промышленности для изготовления джемов, желе, варенья и компотов. Из его плодов готовят натуральные сиропы и соки.

Хеномелес в садоводстве и флористике

Хеномелес  часто используют для создания групп,  шпалер и живых изгородей. Садоводы сочетают его в композиции с миндалем, вересками и другими цветами.

Кроме того Хеномелес прекрасно смотрится в цветочных композициях и придает им восточную грациозность. Цветы хеномелеса в букете выступают на второй план, они дополняют и подчеркивают изысканность и уникальность букета. Чаще всего хеномелес используется в японских икебанах и настольных композициях.

Хеномелес используют в букете в виде изящных ветвей с полу раскрывшимися бутонами, либо отдельных крупных одиночных цветов, размещая их среди других цветов.

Хеномелес прекрасно сочетается с розами, анемонами, лилиями, полевыми цветами и краспедией. Цветы хеномелеса придают букету романтику и легкость. Такой букет подходит людям с тонкой натурой, а также творческим личностям.