Иксия

08 июн. 2015
Иксия – цветок из семейства Ирисовых. Название цветка происходит от слова «ixios» - «птичий клей». Под этим названием подразумевается липкий сок данного растения. Иксия представляет собой многолетнее или однолетнее травянистое растение. Род иксии включает в себя порядка шестидесяти видов, многие из которых имеют яркую окраску. Произрастает иксия преимущественно в Южной Африке. В настоящее время культивируются лишь гибридные формы этого цветка.

Строение

Иксия представляет собой растение высотой от 45 до 60 см. Корневая система – клубнелуковица. Стебли у иксии тонкие и гибкие, листья мечевидные и ремневидные. Цветы у иксии вырастают до десяти штук на одном растении и имеют актиноморфную симметрически звездчатое строение. Цветок имеет красный, розовый, белый или желтый окрас, темнеющий к центру. Соцветие колосовидное. На колосе расположены цветки, диаметр которых порядка 5 см.

Цветет иксия с конца весны – начала лета и до августа. Цветение длится не более трех недель. Цветы раскрываются постепенно снизу вверх.

У иксии богатая расцветка. Встречаются не только цветы с однотонной расцветкой, но и цветы, раскрашенные в несколько цветов. Серединка цветка, как правило, коричневого или темно красного цвета.

Иксия во флористике

У флористов иксия ценится за свои декоративные цветки и стойкость. Иксия подходит для срезки и способна простоять в вазе в течение 2-3 недель. В букете иксию используют в качестве дополнения, как вспомогательный элемент. Как правило,  в букет помещают колос с еще не раскрывшимися бутонами, реже используются отдельные цветы.

Самый редкий вид, который ценится за свои декоративные свойства и имеет зеленые цветки и бирюзовый отлив лепестков Ixia Viridiflora.

Сочетается иксия с другими цветами довольно просто. Она прекрасно смотрится с каллами, розами, орхидеями и краспедией. Она прекрасно смотрится в свадебных букетах и пользуется большой популярностью в летний период. Кроме того иксия обладает приятным ароматом, благодаря которому также имеет большой спрос.