Пот-э-флер

18 марта 2014
Пот-э-флер в переводе с французского означает «цветущий горшок». Представляет собой

пот-э-флер композицию из срезанных цветов и комнатных растений, соседствующих в одной емкости. Данная композиция очень необычна и имеет ряд преимуществ:

  • долговечность;
  • легкость в ее создание;
  • множества вариантов.

Чтобы создать пот-э-флер, необходимо выбрать горшочное растение, которое будет являться фоном, и дополнить его срезанными цветами. При правильном уходе «цветущий горшочек» может радовать вас своей красотой долгие годы, необходимо будет лишь регулярно менять в композиции срезанные растения. Также можно использовать композицию из комнатных растений и дополнять уже ее срезанными цветами.

Например, хорошо будут смотреться высокие растения: гревиллея крупная, филодендрон, плющ или аспидистра в сочетание со стелющимся растением: пеперомия, традесканция, хлорофитум или спаржевидный папоротник. Растения разных видов, помещенные вместе, будут лучше себя чувствовать.

Комнатные растения необходимо поместить в общую емкость. Если размер емкости позволяет, то растения можно поместить прямо в горшках. После того, как создана композиция из комнатных цветов, необходимо добавить в нее срезанные цветы. Для этого определяем место для маленькой емкости, помещаем в нее влажную губку или игольчатый держатель-наколку и добавляем туда цветы. Для пот-э-флер подойдут следующие срезанные цветы: розы, орхидеи, герберы или ирисы.

Пот-э-флер требует ежедневного ухода. Необходимо менять увядающие срезанные цветы и ухаживать за листьями комнатных растений. Если у вас не так много времени и возможности для ухода за пот-э-флер, можно использовать для его создания стабилизированные или искусственные цветы.

Экспериментируйте, и пусть ваш дом всегда будет наполнен цветочным ароматом!