Снежноягодник

04 авг. 2015
Снежноягодник относится к роду Symphoricarpos и в переводе означает – собирать вместе плод. А название – снежноягодник, он получил благодаря цвету своих плодов, которые подобно снегу покрывают весь куст. Снежноягодник относится к роду листопадных кустарников семейства жимолостные. Род включает всего лишь 15 видов, которые распространены в Северной Америке, и лишь одни из которых произрастает на территории Китая.

Наиболее распространенными считаются два вида: снежноягодник округлый (обыкновенный) и снежноягодник белый (кистевой). Первый вид распространен на территории Северной Америки, где его называют коралловой ягодой или индийской смородиной. Он имеет тонкие темные побеги и небольшие листья с темно зеленой сверху и сизоватой снизу окраской. Цветки мелкие и собраны в густые соцветия. Плоды шаровидные и имеют красно-коралловый оттенок с сизым налетом. Данный кустарник очень красив осенью, однако имеет невысокую морозостойкость.

Снежноягодник белый (кистевой) имеет крупные до полутора сантиметров белые плоды, собранные в кисти и колоса на концах побегов. Высота данного кустарника достигает полутора метров и распускается ранней весной. Листья у снежноягодника белого светло-зеленые. Цветет он непрерывно с июля по сентябрь.

Снежноягодники неприхотливы и произрастают как на известковых, так и на каменистых почвах. Они устойчивы к тени и засухе. Поэтому очень часто используются в саду в качестве бордюрных растений и для создания декоративной изгороди. Кроме того он хорошо выносит обрезку и прост в размножении.

Ветви снежноягодника используются флористами при составлении букетов и композиций. Плоды снежноягодника не опадают и зимой, и поэтому он используется в композициях из сухоцветов. Снежноягодник  применяют не только в зимних композициях, но и в осенних. Его красные ветви с белыми или красными плодами прекрасно смотрятся в букетах. Кроме того снежноягодник очень хорошо переносит срезку и долго стоит в вазе.