Цикламен

04 дек. 2015
Цикламен является одним из популярных комнатных растений, которое цветет зимой, а также прекрасным подарком на Новый год или Рождество. Цикламен очень красивое растение. Цветущий цикламен сравнивают с порхающими над зеленым кустом экзотическими бабочками.

Родиной цикламена считается Средняя Азия и Средиземноморское побережье Южной Европы. Также несколько видов, занесенных в красную книгу, встречается на Кавказе и в Крыму. Дикорастущие виды встречаются в Сирии и Греции. В настоящее время насчитывается порядка 50 видов цикламена. Род цикламен относится к семейству Мирсиновые. Некоторые виды используют в качестве комнатных и садовых растений.

Строение

Цикламен имеет клубневидный утолщенный корень. Листья зеленые или темно-зеленые, с серебристыми узорами. Листья растения имеют форму овала с сердцевидным окончанием, расположенными на красно-буроватых черешках. Цветы пониклые, одиночные, расположенные на длинных цветоносах. Цветок имеет очень эффектную форму – они заостренные и изогнуты назад. Цветовая гамма очень богата: встречаются белоснежные, сиреневые, красные, розовые и другие расцветки.

Популярные виды

Не смотря на то, что в природе распространены порядка 50 видов, большинство из них считаются гибридами цикламена персидского. Среди дикорастущих популярны следующие виды данного растения:

  • Цикламен Пиренейский – одно из самых красивых растений данного вида. Имеет яркие пурпурные и серенево-пурпурные цветы с шоколадным пятном у основания.
  • Цикламен Удивительный – имеет темно-зеленые листья с серебристыми вкраплениями. Лепестки данного растения зубчатые, а окрас от белого до розового.
  • Цикламен Критский – также имеет белые или розоватые цветки, и высоту до 15 см.

Цикламен во флористике

В последнее время цикламен получил большую популярность, как комнатный цветок, так и цветок в букете. Он прекрасно смотрится как в композициях для украшения интерьера, так и в оригинальных букетах. Букет может состоять, как только из бутонов цикламена, так и в сочетании с гвоздиками, розами, мускарией, бовардией, зеленью. Иногда в букетах используют лишь листья цикламена.

Для использования срезанных цветов цикламена во флористики, их необходимо подготовить. Для этого на стебле делают неглубокий продольный надрез с двух сторон, заворачивают в бумагу и ставят в воду на всю длину стебля на полтора часа. За это время цветок напивается и его можно использовать для составления букета.