Цветы в России

16 мая 2015
Еще в древности цветы несли особое значение в жизни предков. Об этом свидетельствуют многие находки археологов, среди которых памятник культуры 4 века до н.э. Уже тогда наши предки изображали людей с цветами и листьями. Найденная часть памятника символизирует землю, и включает в себя орнамент, состоящий из нескольких видов цветов и листьев, а также спирали из проволоки. И хотя композиция выполнена ассиметрично, она кажется объемной.

Во времена Древней Руси цветочные узоры использовались в отделке предметов быта: чаш, сундуков, стаканов.

В 12 веке цветы использовались для украшения обложек церковных книг и окладов икон. Для этого использовались вьющиеся стебли и крупные цветки. А 15-16 веками датируются узоры, которыми обрамлены интерьеры Московского Кремля.

Во времена правления Петра I, мастера стремились создавать букеты, которые по красоте должны были подражать дорогим орнаментам дворцовой отделки. Они стремились создать очень торжественную композицию. Такая композиция, как правило, была немного вычурной, она состояла из множества цветов, а также была украшена перьями павлина или страуса. Кроме того в ней могли присутствовать чучела птиц. В 19 веке среди дворян ценились «макартовские» букеты. Доставкой букетов занимались специальные декораторы и извозчики.

Цветы в вазы было принято устанавливать строго симметрично относительно вертикальной оси. А в композициях использовать формы, в виде подков, сердец и т.д. Для составления букетов использовались не только окультуренные растения, но и луговые цветы, ягоды и колосья.

В деревнях для украшения дома использовалась сирень. Она росла в саду у каждого жителя и символизировала приход весны.

В дореволюционной России на праздновании Пасхи главным цветком был – нарцисс. Связанно это с тем, что Пасха приходится на раннюю весну. Цветов в это время еще мало, а вот нарциссы зацветают одними из первых, как раз к празднованию Пасхи.

На сегодняшний день мы не испытываем дефицита в большом разнообразии и доступности цветов. Цветы окружают нас повсюду: дома, в офисах, на улицах, в выставочных залах. Цветы всегда имели особое место в жизни человека, о чем и свидетельствует нам их богатая история.