Флористика в интерьере

23 мая 2016
Современные интерьерные стили характеризуются правильными геометрическими линиями и визуальными контрастами. Добиться наилучшего контраста позволяют элементы флористики. Именно с помощью растительности можно добиться правильных визуальных акцентов в интерьере.

Элементы флористики актуальны и модны всегда! С каждым годом она видоизменяется и усложняется, и если раньше флористика в интерьере сводилась к пальмам и кактусам то, сегодня, вариаций оформления интерьера с помощью цветов не счесть!

Существует несколько правил флористики в интерьере.

  • В жилых помещениях не стоит использовать искусственные цветы. Несмотря на их яркость и неприхотливость в уходе, всё же стоит отдать предпочтение живым растениям или композициям из стабилизированных цветов.
  • Довольно рискованно размещать высокие растения в жилом интерьере, особенно если помещение имеет небольшую площадь. Считается, что правильно, когда крона растения не превышает высоту половины комнаты.
  • Не стоит использовать цветочные этажерки с различными растениями. Такие этажерки наилучшим образом будут смотреться на балконах и верандах.
  • Каждое растение в интерьере не должно быть самостоятельным, оно должно быть частью общей картины интерьера.

Существует несколько вариантов флористического оформления интерьера, которые будут беспроигрышными практически в любом стиле.

  • Букеты из сухоцветов. Тёмно-коричневая цветовая гамма такого букета будет гармонично сочетаться с цветовым решением различных стилей в интерьере. Несколько умело подобранных веточек сухоцветов в сочетании с красивой вазой, способны внести изюминку в любой интерьер.
  • Композиции из стабилизированных цветов. Такие композиции могут быть совершенно различными, и подобраны под особенности каждого интерьера. Они неприхотливы в уходе и способны радовать своим первозданным видом на протяжении нескольких лет.
  • Бонсай. Эти карликовые деревца актуальны всегда. Они очень красивы, натуральны и экзотичны. Эти маленькие деревца подчеркнут вкус хозяина квартиры или офиса. Они выглядят стильно и изысканно.
  • Композиции из скелетированных листьев. Данные настенные композиции выглядят оригинально и по цветовому исполнению впишутся в любой интерьер.

В искусстве оформления интерьеров существует множество приёмов, каждый из которых приводит к по-своему красивому результату. Добиться такого результата могут лишь профессиональные дизайнеры-флористы, обладающие специальными знаниями во флористике и  колористике.