Гипсофила

14 нояб. 2015
Гипсофила или качим предаставляет собой род растений семейства Гвоздичные. Род гипсофила насчитывает порядка 150 видов, более 100 из которых произрастают в Африке, Евразии и Австралии, где известен один австралийский вид.

На территории России и близлежащих странах известно порядка 30 дикорастущих видов гипсофила. Преимущественно они распространены на юге Кавказа и в Средней Азии.

Гипсофила представлена чаще многолетними и реже однолетними невысокими травами. Однако некоторые высокогорные формы представляют собой кустарники высотой до 45 см. У многолетних растений листья обильные прикорневые, цветы мелкие, собранные в полузонтики или дихазии. Листья всегда имеют простое или цельное строение. Они могут быть лацентные, линейные, лопатчатые или удлиненно-овальные. Стебель растения сильно развит и разветвлен. Цветки мелкие, устроены как у семейства гвоздичных. Чашечка цветка пятилопостная и имеют форму колокольчика, лепестки сужены к основанию. Имеет 10 тычинок и одногнездный многосемянной плод. Плод может быть как коробочкой, так и шаровидным, раскрывающимся 4 створками. Цветы имеют преимущественно белую окраску, реже нежно розовую.

Самыми декоративными видами гипсофила, используемыми в садоводстве и флористике являются следующие:

  • Gypsophyla floribunda представляет собой немного пушистое растение с розовыми цветами. Распространена в Восточной Персии.
  • Gypsophyla struthium  распространен на территории Южной Европы и Северной Африки. Данный вид содержит в своих корнях вещество – сапонин, который используются для мытья шерсти.
  • Альпийская Gypsophyla repens
  • Кавказские Gypsophyla trichotoma
  • Gypsophyla elegans  представляет собой однолетнее растение, относящееся к кавказскому виду. Способен достигать в высоту до 50 см. Имеет белые или розово-красные цветы.

Гипсофила во флористике

Гипсофила очень популярна у флористов и считается как самостоятельным элементом букета, так и наполняющим материалом. Гипсофила очень стойкая, и даже превратясь в сухоцвет не теряет своего вида. Однако при покупке, необходимо проследить, чтобы она не была влажной, иначе она не засохнет, а начнет гнить. Цветы гипсофилы используют преимущественно в зимних букетах и композициях. Гипсофила придает им воздушности и пышности, заполняя собой свободное пространство.