Клематис

04 сент. 2014
Клематис относится к семейству лютиковые. В переводе с греческого клематис переводится, как побег винограда или ветка лианы. На сегодняшний день существует порядка 230 видов данного растения.

 

В последнее время популярность клематиса возросла. Связанно это с тем, что разные виды клематиса можно использовать как полукустарник, травянистую культуру или лиану, что позволяет использовать данное растение в качестве материала для оформления сада, букета, свадебной арки и т.д.

Клематис можно встретить повсеместно, на всех континентах кроме Антарктиды. Из всех видов клематиса можно выделить листопадные и вечно зеленые растения. Однако в России произрастают только листопадные.

Большинство видов клематиса относятся к группе лиан-листолазов. Каждый вид клематиса имеет свои особенности. Так полукустарники обладают многолетней одревесневшей нижней частью, но ежегодно отмирающей верхней частью. Травянистые многолетники имеют отмирающие к концу вегетации побеги. А кустарники – полностью одревесневшие, переносящие суровые зимы побеги.

Строение клематисов

Корневая система стержневая или мочковатая. Побеги тонкие, диаметром 2-5 мм. У травянистых видов побеги зеленые и округлые, у древесных – светлой или темно-красновато-коричневой гаммы в форме 4-6-гранников. Листья клематисов простые или сложные, парные и состоят из трех, пяти или семи листочков. Цветки обоеполые, одиночные или собранные в различные соцветия. Роль лепестков выполняют чашелистики, которых у клематиса от четырех до восьми, у отдельных сортов – до семидесяти. Окраска цветков клематиса может быть совершенно различной: белой, желтой, всех оттенков розового и голубого, красного и синего. Жизнь цветка длится две-три недели, в зависимости от сорта.

Из истории

Самую продолжительную историю клематисы имеют в Японии. Культивировать в Западной Европе их начали в 16 веке, а в России они появились лишь в начале 19 века. Активно же культивирование клематисов в нашей стране начало развиваться лишь в 20 веке. В результате плодотворной работы были созданы новые сорта, еще более великолепные и очаровательные.

Cloudim - онлайн консультант для сайта бесплатно.