Мифы и легенды о гвоздике

04 сент. 2014
В далекие древние времена гвоздики считались цветами Зевса. Название «гвоздика» произошло от слова Dianthos, где Di- Зевс и anthos – цветок. Также гвоздику именуют божественным цветком. Данное название на сегодняшний день сохранилось благодаря Карлу Линнею.

Согласно древнегреческой мифологии, однажды Артемида-богиня охоты, возвращаясь с очередной неудачной охоты, встретила красивого пастушка, который играл на свирели. Артемида начала обвинять пастушка в том, что он своей музыкой распугал дичь, и грозилась его убить. Пастушок клянется, что ни в чем не виноват и умоляет о пощаде. Но разъяренная богиня в ярости вырывает у него глаза. Только после этого она приходит в себя и понимает что совершила. Она бросает на землю жалобно смотрящие на нее глаза, и в ту же секунду из них вырастают цветы. Это были две красные гвоздики, которые символизировали невинно пролитую кровь.

Еще одна легенда о гвоздике связана с Францией. Во времена Людовика 9 Святого во Франции в 1297 году разразилась чума. Люди гибли ежедневно, и врачи не могли им помочь. Один только Людовик Святой был убежден, что природа создала против чумы противоядие, и он оказался прав. Остановил свое внимание Людовик Святой именно на гвоздике. Отвар гвоздики и помог вылечить многих воинов от страшной болезни.

Также во времена французской революции жертвы террора, которые шли на эшафот, украшали себя красной гвоздикой, тем самым показывая, что умирают во имя короля. Воины также верили в оберегающую силу гвоздики, и носили ее как талисман.

В Германии и Англии гвоздика долгое время считалась символом любви, о чем рассказывают произведения Уильяма Шекспира и Юлиуса Сакса. Гёте считал гвоздику символом стойкости и дружбы.

В Бельгии же гвоздика считалась символом домашнего очага. Букет гвоздик родители дарили дочери, собирающейся выходить замуж.

В Испании гвоздика считалась талисманом любви. Испанские девушки тайно назначали свидания кавалерам, прикалывая на грудь этот цветок.