Подснежник

08 февр. 2015
Подснежник (Галантус) – вестник приближающейся весны. Подснежник является луковичным растением и относится к семейству Амариллисовых. На сегодняшний день насчитывается более 18 видов, которые встречаются на побережьях Черного и Каспийского морей, на территории Центральной и Южной Европы и в Малой Азии. Больше всего подснежник распространен на территории Кавказа, здесь встречается порядка 16 видов этого нежного цветка.

Самым популярным является подснежник белоснежный, однако есть также подснежник греческий, византийский, кавказский, до которого очень нелегко добраться. Также существует подснежник шаровидной формы – подснежник Эльвиса, который вырастает до 20-25 см.

Научное название gala anthos означает «молочный цветок», который дали подснежнику по окраске цветов. Название же «подснежник» связано с тем, что данный цветок очень рано цветет, и цветы появляются прямо из-под снега.

Интересно, что прежде чем появиться, луковица цветка целый год «спит» под землей. Осенью луковица начинает обрастать корнями, а весной пускает зеленые стрелы, которые очень быстро зацветают. Цветут подснежники в разных климатических зонах по-разному, как в декабре-январе, так и в марте-апреле.

Луковица подснежника составляет в диаметре 2-3 см и состоит из чешуи и почки возобнвления. Ежегодно возникает 3 чешуи – две из основания ассимилирующих листьев, и одна из низового листа. В пазухах чешуй материнской луковицы располагаются детки.

Листьев всего два, редко – три. Форма листьев продолговато-ланцетная или линейная. Листья у подснежника появляются одновременно с бутонами и по размеру либо равны цветоносу, либо в разы меньше. После цветения, листья разрастаются. В пазухе внутреннего листа образуется стрелка, которая несет на кончике цветок.

При наступлении лета, отцветшие подснежники начинают размножение. За несколько лет подснежники могут разрастись в колонии.

Во флористике подснежники пользуются спросом за свой нежный вид и раннее весеннее цветение. Из подснежников получаются прекрасные свадебные букеты и цветочные композиции в корзинах. Однако в срезанном виде данный цветок живет не долго. Букет из подснежников необходимо убирать от солнечного света, а в воду периодически необходимо добавлять лед.