Жасмин

16 мая 2015
Жасмин (чубушник) – род прямостоящих или лазящих кустарников семейства маслиновых. Жасмин распространен по территории России – на Кавказе, на территории Южной Азии и Северного Китая. В европейской же части России жасмин встречается лишь в качестве домашних растений, или в оранжереях. На Кавказе же произрастает лишь три вида: жасмин лекарственный (белый), жасмин кустарниковый (желтый); жасмин отвороченный (итальянский желтый). Всего же на сегодняшний день известно более 200 видов жасмина.

Из истории

 

Считается, что в России жасмин появился при царе Алексее Михайловиче. По имеющимся сведениям, жасмин подарили русскому царю немецкие послы. Так он попал в кремлевский сад, где получил прозвище Тишайший. Во времена же Екатерины, жасмин был кустарником, произрастающим в садах зажиточных горожан и помещиков на всей территории от Новороссии до Петербурга.

Строение

 

Жасмин имеет по парные и очередные листья, в зависимости от вида – форма листа может быть цельной или простой, непарноперистые или тройчатые. Цветы у этого кустарника крупные с сильным ароматом. Располагаются, как правило, одиночно на концах ветвей, редко – в виде развилистых соцветий. Окраска цветов белая, желтая и красноватая. Цветок имеет маленькие чашечки с выступающим трубчатым венчиком. Внутри венчика расположены две тычинки. Завязь 2-гнёздая, превращающаяся при созревании в ягоду.

Использование жасмина

 

Жасмин культивируется ради красивых цветков, как домашнее и декоративное растение.

В Южной и Юго-восточной Азии жасмин используется как украшение, а также в качестве добавки в зеленый чай.

На Филиппинах, жасмин имеет значение – благоухающий цветок. Здесь он используется в качестве украшений для храмов. Из него плетут гирлянды и венки.

Из таких видов цветка Жасмина, как крупноцветный, индийский и душистый добывают эфирные масла, которые добавляют при производстве духов и ладана.

В Индонезии Жасмин индийский является национальным цветком и считается главным цветком свадебной церемонии у этнических индонезийцев.