Асклепия (ваточник)

11 окт. 2013
Асклепия представляет собой красивоцветущее растение, высотой от 30 до 50 см, у некоторых видов стебли достигают до 100см. Асклепия относится к сильнорослым многолетним травянистым растениям с горизонтальным корневищем, расходящимся в стороны. Листья у Асклепии крупные, продолговатой, эллиптической или яйцевидной формы, мутовчатые или супротивные. Наружная часть листа покрыта белыми волосками, нижняя часть листа покрыта густым опушением.

Цветки собраны в многоцветковые зонтики и имеют белый, красный, оранжевый или бурый окрас. Цветки небольшие, размером от 1 до 2 см, которые появляются в июле. Они имеют форму в виде веретена, напоминающую тело ласточки, и за это получили еще одно название – ласточник. Еще одно название Асклепии – ваточник, связанно с тем, что вызревшие семена у растения покрывает ватообразный пух.

Родиной большинства видов Асклепии является Северная и Южная Америка. В Америке этот цветок произрастает в лесополосе, вдоль дорог и на пустырях. В Европу Асклепия попала в 17 веке, и первоначально использовалась как сырье для изготовления ткани и веревок, а пух использовался в качестве набивки для мебели и игрушек. На сегодняшний день Асклепия используется по своему прямому назначению, украшая многие букеты. Также ее выращивают с целью получения меда, а из семян производят техническое масло.

Свое название Асклепия получила в честь легендарного врачевателя Асклепия. Асклепий исцелял больных и возвращал к жизни умерших. Растение Асклепия применяется в медицине как наружно, так и внутренне при кожных заболеваниях, язвах и трудно заживающих ранах.

Для флористов Асклепия относится к средне значимым цветам, так как они служат лишь дополнением основных цветов букета.   Соцветия состоят из мелких цветков и имеют необычную форму. Чаще всего Асклепию используют в композициях в теплых тонах. Воздушные цветы Асклепии придают пышность и яркость букету. Яркие соцветия украсят любой букет и будут уместно смотреться с любыми цветами.