Физалис

06 окт. 2015
Физалис является самым крупным родом растений семейства Паслёновые. Род физалиса насчитывает порядка 120 видов растений, которые произрастают на территории Америки, Европы и Азии.

Строение

Физалис - однолетнее или многолетнее травянистое растение. В высоту физалис достигает от 20 до 120 см. Стебель физалиса у основания одревесневший, прямостоячий или угловато изогнутый. Стебель голый, реже в верхней части имеет волоски. У некоторых видов наблюдается сильная ветвистость. Листья расположены попарно или супротивно в очередном порядке. Одиночные цветки, реже попарные располагаются по всей длине стебля. Чашечка пузыревидная вздутая, колокольчатая имеет от 5 до 10 ребер, которые сходятся к верхушке зубцами. Чашечка имеет яркую окраску. Плод сочная шаровидная оранжевая или красная ягода, находящаяся внутри чашечки. Благодаря плоду-ягодке, физалис часто сравнивают с томатами, а в народе называют изумрудной ягодой.

История

В нашей стране физалис начинал распространяться с овощного или мексиканского сорта. Позднее был создан новый сорт – Королек. К группе же ягодных физалисов относят сорта: изюмный – Земляничный, Сюрприз; флоридский – Филантроп и перуанский – Колумб, Кудесник.

Физалис во флористике

За свой необычный и яркий внешний вид физалис получил широкое распространение во флористике. Его экзотические цветы, имеющие декоративный вид прекрасно вписываются как в букеты и композиции из живых цветов, так и из сухоцветов.

Чаще всего физалис используется в композициях, предназначенных для украшения интерьера. Он может сохранять свой неповторимый внешний вид долгие годы, не теряя при этом яркости чашечки и плодов.

Считается, что физалис принято дарить по определенным поводам. Букет с физалисом подаренный мужчине, должен рассказать ему, что его женщина беременна. А букет подаренный женщине от мужчины, служит намеком на детей. У французских народов, одно из названий физалиса переводится как цветок для беременных.

Физалис прекрасно смотрится в осенних и зимних композициях. И хотя он не переносит заморозков, в срезанном и подсушенном виде он сохраняет свой внешний вид надолго и будет радовать вас своими необычными и яркими плодами на протяжении долгого времени.