Оформление праздничного стола цветами

23 мая 2016
Украшение праздничного стола также важно, как и украшение всего интерьера. Красивый букет или композиция является важным акцентом на столе, и правильное  его расположение может создать необходимый акцент на столе.

Для того, чтобы создать правильное оформление стола, необходимо обладать вкусом и знаниями флористов-декораторов. Цветы должны создавать необходимое настроение и соответствовать тематике застолья, а также гармонично сочетаться с сервировкой стола.

Существует, пожалуй, одно главное правило при оформлении стола цветами. Ни одна композиция, даже из самых красивых цветов, не должна закрывать друг от друга гостей. Поэтому, как правило, высокие композиции располагают по краям стола.

Наиболее оптимальным вариантом оформления являются горизонтальные цветочные композиции в чашах или низких вазах. Такие композиции устанавливают в центре или вдоль стола. Если стол длинный, то используют несколько ваз, расставленных симметрично или по горизонтальной линии.

Также следует помнить, что цветы должны соответствовать времени года. То есть летом будут уместны флоксы, ромашки, георгины, весной – нарциссы и крокусы, а осенью – композиции с веточками деревьев и гроздьями ягод.

Кроме того важным является цвет выбираемых цветов. Для украшения праздничного стола принято использовать желтые, красные и оранжевые цветы. Темно-синие и фиолетовые цветы уместны только, если у вас, к примеру, свадьба в соответствующих цветах.

Какие же выбрать цветы? Любые, которые подойдут под стиль, в котором устраивается торжество и накрыт стол. Но лучше всего отдавать предпочтение цветам, имеющим легкий аромат, которые не будут вызывать аллергию.

Всё большую популярность в декорировании стола приобретают букетики – бутоньерки. Они, как правило, служат дополнением к основному букету или композиции и изготавливаются из таких же цветов.

Различные мероприятия предполагают совершенно разные флористические украшения. Так для свадьбы, юбилея или презентации используют в качестве украшений гирлянды из цветов. Для свадьбы цветы выбирают нежных пастельных тонов. Для презентаций – яркие цвета синие, красные. Для юбилеев – цветы ярких оттенков.

Для украшения стола на день рождения, цветы выбирают в соответствии с предпочтениями именинника.

А вот для детского праздника, можно использовать небольшие игрушки из цветов. Такие композиции можно украсить искусственными бабочками, божьими коровками и другими яркими аксессуарами.

Украшая помещения для праздника, не забывайте и о декоре праздничного стола. Красиво оформленный стол, миниатюрные бутоньерки и небольшие букеты будут прекрасно дополнять торжественную обстановку и создавать нужную атмосферу.