Виды свадебных букетов

08 апр. 2012
Разновидностей свадебных букетов сегодня – немало. Чтобы невесте было проще выбрать букет, ей стоит ознакомиться с разновидностями свадебных букетов.

Выделим основные виды букетов невесты по двум признакам: способу сборки и форме.

По способу сборки различают три вида свадебных букетов:

1. Букеты, собранные из собственных стеблей. Такие букеты выглядят очень мило и естественно. Из собственных стеблей собираются букеты простых форм – круглые, несложные каплевидные, вертикальные свадебные букеты. Чтобы платье невесты не было случайно испачкано, стебли цветов оборачивают декоративным материалом. По сравнению с двумя другими способами сборки свадебных букетов, этот способ - самый бюджетный.

2. Букеты в портбукетнице. Очень распространенный способ спорки свадебных букетов. Портбукетница представляет собой пластиковую основу, внутри которой находится влажная губка, предотвращающая преждевременное увядание цветов. Еще одна часть порбукетницы – удобная ручка, за которую невеста держит букет.

3. Тейпированные букеты – свадебные букеты, собранные на проволоке. Данный способ применяется для составления сложных, эксклюзивных букетов – он очень трудоемок, и поэтому тейпированные букеты стоят довольно дорого. Для выполнения тейпированного букета у цветов обрезаются стебли, после чего соцветия закрепляются на проволоке и собираются в букет.

Теперь рассмотрим самые популярные формы свадебных букетов.

  • Бидермейер. Это – наиболее часто встречающиеся букеты невесты, можно сказать, классические свадебные букеты. Бидермейер имеет округлую форму, и, как правило, небольшой размер. По кругу букет замкнут, а внутри него цветы расположены в форме колец (одно кольцо в другом). Бидермейер чаще собирается в портбукетнице, но иногда и на собственных стеблях.
  • Ниспадающие букеты. Для их составления применяются цветы и растения с длинными, гибкими, вьющимися стеблями. У основания все ниспадающие букеты – широкие; цветы и растения изящно струятся вниз на разную длину, принимая разные формы. Различают каплевидные букеты (они по форме похожи на перевернутую каплю), а также каскадные («водопад»). Ниспадающие букеты – вариант для высоких невест.
  • Букеты в форме шара. Внешне такой букет представляет собой правильной формы цветочный шар, к которому крепится ленточка или цепочка для ношения букета. Внутри букета-шара «спрятана» специальная основа, к которой и крепятся цветы. Шарообразные свадебные букеты хорошо смотрятся в руках хрупких невысоких невест в свадебных платьях А-силуэта или коротких свадебных нарядах.
  • Вертикальные букеты. Имеют четкую, прямую, удлиненную форму. Составляются из цветов с достаточно длинными стеблями. Вертикальные букеты бывают на каркасе и без него; они довольно лаконичны и декорируются, как правило, минимально. Очень хорошо такие букеты смотрятся в руках невест, сделавших выбор в пользу прямых свадебных платьев либо брючных костюмов.
  • Круглые букеты. Миниатюрные и изящные круглые свадебные букеты чаще всего создаются из роз, бутоны которых плотно прилегают друг другу, создавая на поверхности форму правильной полусферы. Такие букеты хорошо подходят для миниатюрных хрупких невест.
  • Гламелия. Этот вид букетов относится к дорогим и эксклюзивным. Для его создания цветы гладиолуса сначала разбираются на лепестки, а потом из лепестков при помощи клея создается букет в форме одного крупного цветка. Существуют разновидности такого букета: лилимелия – создается из лепестков лилии; розамелия – из лепестков розы. По сравнению с другими видами свадебных букетов гламелия, розамелия и лилимелия стоят гораздо дороже.

Также существуют и другие виды свадебных букетов, так называемые, фантазийные: букеты-муфты, букеты-веера, букеты-корзинки, букеты-зонтики и другие. Они не столь популярны, как вышеуказанные формы букетов, - это – скорее, эксклюзив.